Электровелосипеды для горных трасс давно перестали быть нишевым форматом только для энтузиастов. Современный e-MTB помогает увереннее проходить подъёмы, дольше держать темп на затяжных маршрутах и экономить силы на самых тяжёлых участках. При этом хороший электрический горный велосипед не делает трассу “легкой” сам по себе: он лишь добавляет тягу, сохраняя важность техники, контроля и правильной геометрии рамы. Именно поэтому для бездорожья важны не только мотор и батарея, но и подвеска, колёса, баланс веса и общая направленность модели — от трейловой до эндуро. Актуальные e-MTB чаще всего строятся вокруг среднеприводных систем Bosch Performance Line CX, Specialized 3.1, SyncDrive Pro или Fazua, а также батарей в диапазоне от 400 до 840 Wh.

Что такое электрический горный велосипед (e-MTB)
Электрический горный велосипед, или e-MTB, — это MTB с электроприводом, который помогает райдеру во время педалирования. В отличие от обычного горного велосипеда, здесь есть мотор, встроенная батарея и электроника управления. Мотор не заменяет педалирование полностью, а добавляет усилие в нужный момент — особенно на подъёмах, рыхлом покрытии и длинных техничных секциях. Именно поэтому e-MTB стал популярным среди тех, кто ездит по трейлам, лесным тропам и горным маршрутам с частыми перепадами высот.
Главное отличие от классического MTB — наличие силовой поддержки. Если на обычном велосипеде долгий подъём быстро “съедает” ноги, то на e-MTB можно сохранить силы для спусков, технических участков и более длинных выездов. Но вместе с этим увеличиваются вес велосипеда и требования к шасси: рама, тормоза и подвеска должны справляться с большей массой и более высокой средней скоростью на маршруте.
Для каких трасс подходят e-MTB
Горные трейлы
Это самый очевидный сценарий для e-MTB. На трейлах электроподдержка помогает легче проходить набор высоты, быстрее возвращаться на старт спуска и меньше уставать на длинной дистанции. Для таких трасс особенно хороши full suspension модели с ходом подвески от 140 до 170 мм.
Лесные маршруты
Лесные тропы, грунтовки, корни, влажная почва и короткие, но частые подъёмы — тоже комфортная среда для e-MTB. Здесь подойдут как лёгкие трейловые модели, так и более простые хардтейлы, если маршрут не слишком агрессивный.
Каменистые трассы
На камнях, осыпях и жёстком рельефе особенно важны хорошая геометрия, мощные тормоза, широкие покрышки и полная подвеска. Для таких условий чаще выбирают эндуро-ориентированные e-MTB с ходом 160-170 мм и высоким крутящим моментом двигателя.
Основные характеристики электровелосипеда для гор
Мощность двигателя
Для горных трасс чаще всего рассматривают диапазон 250-750 W. Здесь важно понимать: в Европе у многих e-MTB номинальная мощность ограничена, но фактическое ощущение тяги определяется не только ваттами, а ещё и крутящим моментом. Для сложного рельефа оптимальны системы с 85 Нм и выше. У Bosch Performance Line CX это 85 Нм и до 600 Вт пиковой мощности, у Specialized Turbo Levo 4 Comp Alloy заявлены 105 Нм и 810 Вт.
Аккумулятор
Ёмкость батареи обычно лежит в диапазоне 400-840 Wh. Чем сложнее рельеф, тяжелее райдер и выше режим поддержки, тем быстрее уходит заряд. Для настоящих горных маршрутов разумно смотреть на батареи от 600 Wh, а для продолжительных выездов — от 750 Wh. На практике запас хода сильно зависит от набора высоты, покрытия, температуры, давления в шинах и выбранного режима помощи, поэтому цифры всегда ориентировочные.
Подвеска
Hardtail — это велосипед с передней амортизационной вилкой без заднего амортизатора. Он легче, проще и часто дешевле. Такой вариант подходит для лесных дорожек, укатанных маршрутов и умеренного рельефа. Full suspension — это полноценная подвеска спереди и сзади. Для каменистых трасс, агрессивных трейлов, корней и быстрых спусков это заметно более комфортный и контролируемый вариант. Большинство серьёзных e-MTB для гор — именно двухподвесы.
Размер колес
27.5 дают более живую управляемость и манёвренность. 29 лучше перекатываются через препятствия, стабильнее держат скорость и увереннее ведут себя на камнях. Также популярны MX-схемы: 29" спереди и 27.5" сзади. Такой вариант даёт баланс между проходимостью и манёвренностью. Именно его часто используют в современных e-enduro моделях.
ТОП-7 электровелосипедов для горных трасс
Specialized Turbo Levo 4 Comp Alloy
Один из самых сильных универсалов в сегменте. Модель получила 105 Нм крутящего момента, 810 Вт мощности и батарею 840 Wh. Это очень серьёзный запас по тяге для затяжных подъёмов и тяжёлого рельефа. Задняя подвеска — 150 мм, рама допускает вилку до 180 мм, поэтому велосипед одинаково интересен и для трейлов, и для агрессивного all-mountain/эндуро катания. Это вариант для тех, кто хочет максимум тяги и автономности без компромиссов.
Trek Rail+ 5 Gen 5

Сильный выбор для тех, кто хочет мощный e-enduro с упором на большие дистанции. У линейки Rail+ Gen 5 — мотор Bosch Performance Line CX, батарея до 800 Wh, ход подвески 160/160 мм и MX-колёса. Такой набор делает модель очень логичной для сложных трасс, где важны тяга на подъёмах и стабильность на быстрых спусках. Rail+ — это уже не просто прогулочный e-MTB, а серьёзный инструмент под горы и техничный рельеф.
Orbea Wild M20
Очень удачный вариант для тех, кому нужен современный гоночный по характеру e-MTB. У Orbea Wild M20 — Bosch Performance Line CX, батарея 750 Wh, 29-дюймовые колёса и 170-мм вилка. Модель ориентирована на скоростное прохождение тяжёлых трасс и хорошо подходит для тех, кто любит стабильность на камнях и высокую скорость на неровном покрытии. Плюс — сильная база по шасси и современная геометрия.
Cannondale Moterra LT 1
Это уже более агрессивный enduro-вариант. Moterra LT 1 получила новый карбоновый фреймсет, мотор Bosch CX, батарею 800 Wh, 170 мм спереди и 165 мм сзади, а также mullet-компоновку колёс. Такой байк рассчитан на тяжёлые спуски, техничные секции и грубый рельеф. Если нужен e-MTB с явным уклоном в “жёсткие” трассы, Moterra LT выглядит очень убедительно.
ROCKSHARK 27,5 MTB AL “ROCK003” E-BIKE 350W

Практичный вариант для тех, кто ищет более доступный e-MTB для лесных маршрутов, грунтовых дорог и умеренного бездорожья. Модель получила колёса 27.5", алюминиевую раму, мотор 350W и батарею 36V 10.4Ah. Это не профессиональный e-enduro, но для любительского катания по пересечённой местности, подъёмам и просёлочным трассам такой формат вполне подходит. Дополнительным плюсом можно считать 21 скорость, что делает велосипед более универсальным на смешанном рельефе.
SWIFT.PRO 27,5 MTB AL “EHIM011” E-BIKE 350W
Ещё один универсальный вариант в MTB-формате для поездок по лесным тропам, грунту и пересечённой местности. Велосипед оснащён мотором 350W, батареей 36V 10.4Ah, алюминиевой рамой и колёсами 27.5", что делает его логичным решением для тех, кто хочет электровелосипед именно в горном формате, но без перехода в дорогой сегмент. Такая модель подойдёт для любительских маршрутов, затяжных подъёмов и регулярных поездок по неровному покрытию.
ARDIS 29 MTB AL “GTA” E-BIKE 500W
Почему подходит: это уже даже сильнее выглядит для этой статьи, чем часть текущих замен. На карточке указаны 29" колёса, алюминиевая рама, мотор 500W, батарея 48V 14.5Ah и запас хода до 90–95 км в режиме ассиста. Для темы горных трасс это очень уместная модель, потому что 29-е колёса и 500W выглядят убедительнее, чем обычные базовые 350W-решения.
Сравнительная таблица электровелосипедов
| Модель | Мощность | Батарея | Подвеска | Запас хода |
| Specialized Turbo Levo 4 Comp Alloy | 810 W / 105 Нм | 840 Wh | Full suspension | ~60–120 км |
| Trek Rail+ 5 Gen 5 | Bosch CX / 85–100 Нм | 800 Wh | Full suspension | ~55–110 км |
| Orbea Wild M20 | Bosch CX / 85 Нм | 750 Wh | Full suspension | ~50–100 км |
| Cannondale Moterra LT 1 | Bosch CX / 85 Нм | 800 Wh | Full suspension | ~55–110 км |
| ROCKSHARK 27,5 MTB AL “ROCK003” E-BIKE 350W | 350 W | 36V 10.4Ah | Hardtail | не указан |
| SWIFT.PRO 27,5 MTB AL “EHIM011” E-BIKE 350W | 350 W | 36V 10.4Ah | Hardtail | не указан |
| ARDIS 29 MTB AL “GTA” E-BIKE 500W | 500 W | 48V 14.5Ah | Hardtail | до 90–95 км |
Показатели запаса хода здесь ориентировочные: это практическая оценка на основе ёмкости батареи, типа системы и сценария использования в горах, а не единый лабораторный стандарт. На реальный результат больше всего влияют набор высоты, вес райдера, режим поддержки и покрытие.
Как выбрать электровелосипед для горных трасс
Первое, на что стоит смотреть, — тип трасс. Если это в основном лесные дороги, укатанные трейлы и умеренный рельеф, хардтейла может быть достаточно. Если же речь о камнях, корнях, резких спусках и сложных горных тропах, лучше выбирать full suspension.
Второй момент — мотор. Для гор уверенно чувствуют себя системы с крутящим моментом от 85 Нм. Чем тяжелее райдер, круче подъёмы и агрессивнее катание, тем заметнее разница между “просто едет” и “едет с запасом”.
Третий фактор — подвеска. Для серьёзного бездорожья стоит смотреть минимум на 140-150 мм хода, а лучше 160-170 мм, если маршрут реально жёсткий.
Четвёртый — батарея и общий вес. Большая батарея даёт автономность, но увеличивает массу велосипеда. Лёгкие e-MTB шустрее и приятнее в управлении, но часто уступают по запасу хода. Поэтому подбирать нужно не по максимальным цифрам, а под реальные условия езды.
Чтобы лучше понять, на какие параметры стоит обращать внимание перед покупкой, можно дополнительно изучить какие характеристики должны быть у настоящего e-MTB.

FAQ
Какой мотор лучше для e-MTB
Для лесных дорог, грунтовых маршрутов и умеренного бездорожья подойдут модели на 350W. Для более сложных трасс, подъёмов и повышенной нагрузки лучше выбирать электровелосипед мощностью 500W и выше.
Какой запас хода нужен для гор
Для коротких и средних поездок подойдёт стандартная батарея, но для длинных маршрутов с подъёмами лучше выбирать модель с более ёмким аккумулятором. Реальный запас хода всегда зависит от рельефа, веса райдера и режима помощи.
Hardtail или full suspension
Для лесных троп, грунтовых дорог и умеренно пересечённой местности подойдёт hardtail. Для каменистых трасс, техничных спусков и более жёсткого бездорожья лучше выбирать full suspension.
Вывод
Выбор электровелосипеда для горных трасс зависит от того, по какому рельефу вы планируете ездить чаще всего. Для сложного бездорожья, каменистых участков и техничных трейлов лучше подходят более мощные e-MTB с продвинутой подвеской и хорошим запасом хода. Если же речь идёт о лесных дорогах, грунтовых маршрутах, подъёмах и умеренно пересечённой местности, можно рассматривать более доступные горные электровелосипеды.
Из практичных моделей стоит обратить внимание на ROCKSHARK 27,5 MTB AL “ROCK003” E-BIKE 350W, SWIFT.PRO 27,5 MTB AL “EHIM011” E-BIKE 350W и ARDIS 29 MTB AL “GTA” E-BIKE 500W. Первые два варианта подойдут для повседневного катания по смешанным маршрутам, а ARDIS 29 MTB AL “GTA” E-BIKE 500W выглядит интереснее, если нужен более мощный электровелосипед с лучшей проходимостью и запасом хода для более сложных условий.
Автор: Тригуб Максим Михайлович, менеджер товарного контента