Для кого нужен электровелосипед для бездорожья
Электровелосипед для офф-роуда — это инструмент, который расширяет ваши маршруты там, где обычному MTB уже тяжело. Он нужен тем, кто ездит по лесным и полевым тропам с корнями и камнями, по влажной глине после дождя, по песчаным отрезкам на побережье и по пересечённой местности с короткими, но крутыми наборами высоты.
Новичку/фитнес-райдеру (60–85 кг, багаж 0–5 кг) такой байк позволит безопасно осваивать технику — короткие трейлы на 10–30 км с умеренными подъёмами, где помощь мотора сгладит ошибки передачи и каденса. Важны предсказуемость тяги и прощающая геометрия.
Туристу/коммьютеру (70–95 кг, багаж 5–15 кг) подойдёт e-MTB с батареей повышенной ёмкости: смешанные маршруты на 40–80 км, грейдеры, накатанные лесные дороги, длинные поляны щебня. Здесь актуальны устойчивость на скорости и эффективность на умеренных подъёмах.
Энтузиасту трейла/эндуро (70–100+ кг, багаж 0–5 кг) важна управляемость на технике: серия коротких крутых подъёмов, корневые связки, сыпучка, ступени. Центрированный привод и подвеска 140–160 мм помогают удерживать сцепление и экономить силы.
Песок/зима. Если в маршрутах много песка, рыхлого снега или «липкой» глины, выручат фэт-покрышки 4.0″ и низкое давление (0.5–0.8 бар). В холодный сезон учитывайте снижение отдачи аккумулятора и планируйте пробег с запасом.
Сезон. В Украине самые комфортные месяцы — март–ноябрь; зимой кататься можно при грамотном подборе резины и бережном обращении с батареей. Для дальних покатушек по грунтам заранее оцените перепады высот и наличие точек подзарядки.
Как выбрать e-bike для офф-роуда: 9 ключевых критериев
Мотор и крутящий момент (750–1 000 Вт hub vs mid-drive; момент 80–95 Н·м для подъёмов)
Hub-мотор (мотор-колесо) 750–1 000 Вт — простой и тяговитый, особенно на песке и снегу, когда важна «проталкивающая» сила. Он мало нагружает трансмиссию, хорошо тянет с низких скоростей и терпит частые старты/остановки. Минусы — масса в колесе, менее тонкое дозирование тяги на каменистых участках и под сброс мощности при перегреве на длинных подъёмах.
Mid-drive (центральный привод) 250–750 Вт — оптимален для техничного трейла: мотор «работает через» кассету, а значит вы используете передачи и держите комфортный каденс на крутых стенках. Такое решение даёт лучший контроль сцепления и развесовку, но увеличивает износ цепи/кассеты и обычно дороже.
Крутящий момент 80–95 Н·м актуален для райдера 80–100 кг, багаж +5–10 кг и для подъёмов на влажном грунте. Если под вами хардтейл с hub-мотором, компенсируйте более «грубую» тягу правильным давлением в шинах и аккуратным дозированием газа/ассиста.
Аккумулятор и реальный запас хода (ёмкость, влияние холода/режимов)
Ёмкость считают в Вт·ч (напр., 48 В × 15 А·ч ≈ 720 Вт·ч). Реальный пробег зависит от рельефа, покрытия, массы райдера, давления в шинах и температуры. В холоде батарея отдаёт меньше: планируйте 20–30 % запас. На смешанном грунтовом маршруте с набором 600–900 м условный аккумулятор 700–800 Вт·ч чаще даёт 45–70 км в смешанных режимах (эко/трейл) при массе райдера 75–85 кг.
Подвеска и ход (hardtail vs full, 120–160 мм под трейл/эндуро)
Hardtail легче, дешевле и «учит» линии накатом; хорош для грейдеров и умеренных троп. Двухподвес стабильнее на корнях/камне, экономит силы и держит сцепление при тяговых подбросах мотора.
Ход 120–140 мм — универсальный трейл; 150–160 мм — если в маршрутах много ступеней, контруклонов и затяжных спусков на кочках.
Колёса и покрышки (2.4–2.8″ vs fat 4.0″; протектор, давление под грунт/песок/грязь)
2.4–2.6″ — золотая середина для большинства грунтов Украины: достаточно объёма для низкого давления и защиты обода, умеренный вес и сопротивление качению.
2.8″ прибавляет комфорта и тяги на глине/корнях, но требует внимательнее следить за давлением. 4.0″ (fat) — ваш выбор для песка, рыхлого снега и жидкой глины: огромная пятка контакта и низкое давление (0.5–0.8 бар) позволяют «плыть», где обычная резина роет.
Выбор протектора под сценарий: более редкий и высокий «рамп» — для грязи/лесной каши; более частый и плотный — для твёрдых, быстрых грунтов. Безкамерка с герметиком снижает проколы и позволяет безопасно ехать «мягче».
Тормоза (гидравлика, роторы 180–203 мм для спусков)
Для тяжёлого райдера и фэт-резины гидравлика — must, иначе перегрев и утомление рук. Роторы 180–203 мм держат температуру на длинных спусках, особенно при массе райдера 85–100+ кг и/или грузовой сумке на багажнике/рюкзаке.
Трансмиссия и диапазон (1×11/12 для крутых подъёмов)
Схема 1×11/12 с крупной «спасательной» звездой 50–52Т даёт нужный диапазон для стенок и плавной езды на mid-drive. Для hub-систем важнее подобрать переднюю звезду так, чтобы не приходилось «вставать» в каждый подъём и не перегревать мотор попытками выехать на слишком тяжёлой передаче.
Рама и прочность (жёсткость, вес, геометрия)
Алюминий остаётся оптимумом по соотношению жёсткости и цены. Ищите усиления в районе каретки и дропаутов, аккуратные сварные швы, достаточный клиренс под широкую резину и места под крепления крыльев/багажников, если планируете дальние грунтовые поездки.
Вес и развесовка (управляемость на техничных участках)
Чем ниже центр масс, тем спокойнее байк читает трассу. Двухподвес с центральным мотором обычно ощущается «посаженным» и цепким. Fat-байк стабильнее на прямых в песке/снеге, но требует внимательнее «перекидывать» массу в связках поворотов.
Бюджет: сегменты цен (бюджет/средний/премиум, что реально получить)
Бюджет — простые hub-решения 250–500 Вт, базовые вилки и тормоза; хватает для лесных дорог и умеренных подъёмов.
Средний сегмент — 500–750 Вт, батареи 48 В 12.5–18 А·ч, лучше тормоза/колёса; можно уверенно ездить по смешанным маршрутам и грязевым участкам.
Премиум — более «умные» моторы, телеметрия/приложения, подвеска уровня трейл/эндуро, усиленные колёса под агрессивный стиль.
ТОП-5 электровелосипедов для бездорожья (2026)
Мы ориентировались на конфигурацию для офф-роуда (широкие покрышки 2.4–4.0″, подвеска 120–160 мм, гидравлические тормоза), тяговые характеристики (тип мотора и ёмкость АКБ), массу/допустимую нагрузку и доступность сервиса/запчастей в Украине.
Corso Komodo 20″ FAT 4.0″, 1 000 Вт / 48 В 18 А·ч — для песка, снега и тяжёлого райдера

Если маршруты часто проходят по песку, рыхлому снегу и мокрой глине, а ваш вес — 75–110+ кг, этот фэтбайк позволит ехать там, где обычная резина роет. Тяговитый hub-мотор и большая батарея дают уверенный старт в подъёмы на «слизьком» покрытии и возможность катать зимой.
Ключевые характеристики
- Мотор: hub 1 000 Вт (48 В)
- Крутящий момент: н/д (отдача высокая за счёт мощности)
- АКБ: 48 В / 18 А·ч (≈ 864 Вт·ч)
- Подвеска: амортизационная вилка
- Шины: 20×4.0″ (FAT)
- Тормоза: гидравлические, роторы 160 мм
- Трансмиссия: простая, ориентир на моторную тягу
- Вес/нагрузка: н/д / до 150 кг
Плюсы / Минусы
Плюсы:
- максимальная проходимость на сыпучих покрытиях;
- высокая грузоподъёмность;
- стабильность на низком давлении.
Минусы:
- тяжёлый набор веса;
- на каменистом трейле тяга дозируется грубее, чем у mid-drive;
- менее охотно «перекидывает» массу в связках поворотов.
Для каких покрытий и сезонов лучше
Песок, рыхлый снег, влажная глина; межсезонье и зима (с тёплым чехлом для АКБ).
Corso DEX-73 20″ FAT 4.0″, 500 Вт / 48 В 18 А·ч — универсальный электрофэт для новичка и смешанных маршрутов

Нужен баланс цены, ёмкости и проходимости: низкое давление, широкая резина и тяга 500 Вт позволяют уверенно ехать по лесу, паркам с песчаными отрезками и грунтовым подъемам средней крутизны.
Ключевые характеристики
- Мотор: hub 500 Вт (48 В)
- Крутящий момент: н/д
- АКБ: 48 В / 18 А·ч (≈ 864 Вт·ч)
- Подвеска: амортизационная вилка
- Шины: 20×4.0″
- Тормоза: гидравлические, роторы 160 мм
- Допустимая нагрузка: до 150 кг
Плюсы / Минусы
Плюсы:
- проходимость фэта при умеренной цене;
- «длинная» батарея;
- гидравлика «из коробки».
Минусы:
- на камнях/корнях дозирование тяги уступает mid-drive;
- ощущается массивным на быстрой технике.
Для каких покрытий и сезонов лучше
Песок/снег/мокрый грунт; тёплый сезон и межсезонье.
Corso Hunter 26″, 500–750 Вт / 48 В 15–20 А·ч — хардтейл для дальних грунтовых выездов

Если вы любите грейдеры, лесные дороги и длинные грунтовые петли на 40–80 км, «Хантер» предлагает объём АКБ 720–960 Вт·ч (по версии) и тягу до 750 Вт. Это хардтейл, который спокойно везёт баул и не требует сложного обслуживания подвески.
Ключевые характеристики
- Мотор: hub 500 или 750 Вт
- Крутящий момент: н/д
- АКБ: 48 В / 15–20 А·ч
- Подвеска: амортизационная вилка
- Шины: 26″ (~2.1–2.3″)
- Тормоза: дисковые (зависят от комплектации)
- Трансмиссия: Shimano 1×7
Плюсы / Минусы
Плюсы:
- большой запас хода;
- варианты мощности;
- простота и ремонтопригодность.
Минусы:
- на техническом трейле уступит двухподвесу с mid-drive;
- базовая трансмиссия ограничивает ресурс при частых силовых стартах.
Для каких покрытий и сезонов лучше
Лес, щебень, грунтовые дороги; три сезона при любом миксе сухих покрытий.
ROCKSHARK 27.5″ MTB AL «ROCK003», 350 Вт / 36 В 10.4 А·ч — лёгкий вход в e-MTB на лесных тропах

Новичкам и тем, кто хочет «как на обычном MTB, только легче». Баланс веса и цены, понятная геометрия и достаточная помощь на умеренных подъёмах.
Ключевые характеристики
- Мотор: rear hub 350 Вт (36 В)
- АКБ: 36 В / 10.4 А·ч (≈ 374 Вт·ч)
- Подвеска: вилка JOYSUN
- Шины: 27.5″ × ~2.1–2.25″
- Трансмиссия: Shimano Tourney 21-скорость
- Максимальная скорость ассиста: ~32 км/ч
Плюсы / Минусы
Плюсы:
- знакомые ощущения классического MTB;
- малая масса в сравнении с фэтами;
- доступная цена.
Минусы:
- ограниченная ёмкость АКБ и мощность на затяжные подъёмы;
- базовые тормоза/вилка.
Для каких покрытий и сезонов лучше
Лёгкие лесные тропы, накатанный грунт, сухая погода.
ARDIS 29″ MTB AL «GTA», 500 Вт / 48 В 14.5 А·ч — быстрый 29er для длинных грунтовых марш-кидков

Если любите стабильность 29″ и хотите перекатывать корни/камни «по верху», ARDIS GTA даёт 500 Вт тяги и около 700 Вт·ч АКБ — хороший вариант для протяжённых грейдеров и смешанных маршрутов.
Ключевые характеристики
- Мотор: GP-G110R 500 Вт (48 В)
- Крутящий момент: н/д
- АКБ: 48 В / 14.5 А·ч (≈ 696 Вт·ч)
- Подвеска: MODE 29 MLO
- Трансмиссия: Microshift 21-скорость
- Колёса: 29″
Плюсы / Минусы
Плюсы:
- высокая курсовая устойчивость;
- комфорт на пересечёнке за счёт больших колёс;
- достойная ёмкость АКБ.
Минусы:
- нет центрального привода;
- базовая подвеска и тормоза ограничивают агрессивный спуск.
Для каких покрытий и сезонов лучше
Длинные грунтовые дороги, лесные маршруты, сухие трейлы; тёплый сезон и межсезонье.
Таблица сравнения 5 моделей
Топ-5 моделей, отобранных для бездорожья, отличаются типом мотора, ёмкостью аккумулятора, подвеской и колесами. Чтобы было проще сопоставить их сильные и слабые стороны, ниже представлена сравнительная таблица. Она позволяет быстро увидеть, какая модель лучше справится с подъёмами, какая даст больший запас хода, а какая будет устойчивее на спусках.
| Модель | Мотор (тип/Вт) | Н·м | АКБ (В·ч) | Ход (перед/зад) | Шины (ширина) | Тормоза (тип/ротор) | Вес | Допустимая нагрузка | Оценка подъёмов | Оценка спусков |
| Corso Komodo 20″ FAT | Hub / 1000 Вт | н/д | ≈ 864 | аморт / – | 20×4.0″ | гидравл., 160 мм | н/д | до 150 кг | ★★★★★ | ★★★★☆ |
| Corso DEX-73 20″ FAT | Hub / 500 Вт | н/д | ≈ 864 | аморт / – | 20×4.0″ | гидравл., 160 мм | н/д | до 150 кг | ★★★★☆ | ★★★★☆ |
| Corso Hunter 26″ | Hub / 500–750 Вт | н/д | ≈ 720–960 | аморт / – | ~26×2.1–2.3″ | дисковые (версии) | н/д | н/д | ★★★★☆ | ★★★☆☆ |
| ROCKSHARK 27.5 «ROCK003» | Hub / 350 Вт | н/д | ≈ 374 | аморт / – | ~27.5×2.1–2.25″ | базовые | н/д | н/д | ★★☆☆☆ | ★★★☆☆ |
| ARDIS 29 «GTA» | Hub / 500 Вт | н/д | ≈ 696 | аморт / – | 29″ | дисковые (уровень комплектации) | н/д | н/д | ★★★☆ | ★★★☆☆ |
Как настроить байк под бездорожье
Давление в шинах по покрытиям
- Грунт/щебень (2.4–2.6″): 1.6–1.9 бар при массе 70–85 кг; добавляйте +0.1–0.2 бар на каждые +10 кг (включая багаж).
- Камень/корни (2.5–2.6″): 1.7–2.0 бар — баланс между защитой обода и сцеплением.
- Песок/снег (FAT 4.0″): 0.5–0.8 бар; стартует плавно, не «буксует», держит ровную траекторию.
Настройки подвески (сэг, отскок) под вес райдера
- Сэг: 25–30 % хода для универсального трейла; 30–35 % — если трасса техничная и скользкая.
- Отскок: начинайте с 2/3 «медленного» и подкручивайте до момента, когда колесо стабильно возвращается, но байк не «козлит» на корнях. Регулярно проверяйте давление в вилке/амортизаторе под ваш вес в экипировке.
Тормоза и роторы: когда апгрейд обязателен
Если ваш вес 90+ кг и маршруты со спусками дольше 2–3 минут, ставьте ротор 203 мм и свежие колодки. Механические тормоза на агрессивном трейле быстро перегреваются — переход на гидравлику повышает контроль и снижает усталость.
Передаточные числа для крутых подъёмов
Для mid-drive оптимальна кассета 10–50/51/52 и передняя звезда 30–34Т, чтобы держать каденс 70–85 об/мин. Для hub-моторa имеет смысл уменьшить переднюю звезду на 2–4 зуба, если часто штурмуете крутые стенки: мотор легче тронется, а вы сэкономите батарею.
H3 Уход и ресурс: что критично на офф-роуде
АКБ. Храните при 40–60% заряда в прохладном сухом месте, не оставляйте батарею на морозе. Зимой используйте тёплый чехол и заряжайте при комнатной температуре.
Чистка/смазка. После грязи — мягкая промывка без давления на подшипники и мотор, сушка, затем смазка цепи «узкой кистью». Безкамерку периодически доливайте герметиком, следите за состоянием покрышки у борта.
Подвеска/тормоза. Контролируйте люфты, состояние пыльников и толщину колодок. Если слышите перегрев/фейдинг, переходите на более крупный ротор либо колодки с другим составом.
Цепь/кассета. Грязь — абразив: измеряйте растяжение и меняйте цепь вовремя, чтобы не «убивать» кассету и звёзды.
Для более детального руководства по уходу за электровелосипедом и продлению срока службы всех узлов, смотрите нашу статью: «Уход за электровелосипедом: полное руководство».

FAQ
Нужна ли регистрация, права и страховка для электровелосипеда в Украине?
Если мощность и скорость соответствуют «велосипедной» категории, регистрация и права не требуются. Если по характеристикам и фактической скорости ваш электровелосипед ближе к мопеду (категория A1), применяются требования к регистрации, правам и страховке. Уточняйте по своей модели и регионам эксплуатации.
Где по ПДД можно ездить на e-bike и есть ли ограничения по скорости?
Правила такие же, как для велосипедистов: велодорожки/велополосы, обочина или край проезжей части там, где это разрешено. Следуйте местным схемам движения и общим ограничениям скорости для велосипедов; в парках и лесах — режимам конкретной территории.
Разрешён ли провоз складного электровелосипеда в киевском метро, электричках и автобусах, и какие требования к габаритам/чехлу?
Как правило, складной велосипед разрешено провозить в чехле как ручную кладь при соблюдении габаритов перевозчика. В метро Киева допускается провоз в чехле; в электричках и автобусах действуют правила конкретной компании — проверяйте ограничения по длине/весу и необходимость дополнительной оплаты.
Какие требования к оборудованию в тёмное время суток?
Обязательны белый передний и красный задний фонари, светоотражатели; желательна светоотражающая экипировка. На неосвещённых участках используйте мощный передний свет и «габарит» сзади.
Какие штрафы и ответственность предусмотрены за нарушения ПДД на электровелосипеде?
Применяются нормы как к велосипедистам или как к водителям мопедов — в зависимости от того, к какой категории фактически отнесут ваш e-bike по мощности/скорости. Штрафы зависят от состава нарушения (движение в неположенном месте, отсутствие света в тёмное время и т.п.).
Итоги и быстрый выбор по сценариям
- Лес и корни (универсальные трейлы): ROCKSHARK 27.5 «ROCK003» или ARDIS 29 «GTA» — классические e-MTB начального уровня, у ARDIS плюс в перекатывании крупных препятствий благодаря 29″.
- Песок/пляж: Corso Komodo 20″ FAT или Corso DEX-73 20″ FAT — широкая резина 4.0″ и низкое давление обеспечат проходимость, где узкая резина тонет.
- Каменистые трейлы (длинные спуски/тормоза): ARDIS 29 «GTA» — стабильность большого колеса; при частых затяжных спусках поставьте ротор 203 мм.
- Дальние грунтовые походы 60–80 км: Corso Hunter 26″ (48 В 15–20 А·ч) — «длинная» батарея, простая конструкция.
- Влажная глина/грязь: DEX-73 или Komodo на давлении 0.5–0.8 бар — максимальная пятка контакта и тяга.
Автор: Тригуб Максим Михайлович, менеджер товарного контента