Электровелосипед давно перестал быть экзотикой: сегодня это полноценный вид транспорта, который конкурирует с автомобилем на городских улицах и вытесняет классический MTB на туристических маршрутах. В подборке ниже — самые лучшие электровелосипеды 2026 года: от городских «ласточек» до внедорожных монстров, от складных моделей до бюджетных «рабочих лошадок».

Почему электровелосипеды становятся всё популярнее 

  1. Стремительный рост внутреннего рынка

Объём украинского рынка электровелосипедов оценивается Statista в ≈ 17 млн USD в 2026-м; прогнозируется среднегодовой рост 38 % минимум до 2029 г. — один из самых высоких показателей в Восточной Европе. Аналитики 6Wresearch добавляют, что после 2026-го важнейшим драйвером станет замена «первого автомобиля» на электрический велосипед в пригородах Киева, Днепра и Одессы. 

  1. Экономия на фоне дорогого топлива

Средняя цена А-95 в апреле 2026-го держится на отметке ≈ 55–59 грн/л, тогда как киловатт-час бытовой электроэнергии стоит 4,32 грн днём и 2,16 грн ночью. Чтобы проехать 100 км:

  • e-bike с батареей 0,6 кВт·ч «съест» 2,6–5,2 грн;
  • автомобиль «сожжёт» топлива минимум на 300 грн.
    Из-за такой разницы самый лучший электровелосипед окупает свою стоимость за 1,5-2 сезона ежедневных поездок.
  1. Развитие инфраструктуры и госпроекты

За 2022–2024 гг. в крупных городах Украины проложено более 320 км новых велополос; Киевская КГА экспериментирует с “bike-box”-зонами на светофорах и массово ставит велопарковки у метро. Государственный почтовый оператор «Укрпошта» закупает 1 700 электрических трициклов для листонош, тем самым «легализуя» e-байк как служебный транспорт.

  1. Собственное производство — гордость страны

Украинские бренды Eleek (Тернополь) и Delfast (Киев) выносят разработки на мировой рынок: линейка Eleek Atom Military создавалась в сотрудничестве с ВСУ, а Delfast Top 3.0 удерживает Guinness-рекорд по дальности хода. Покупатель ценит возможность обслуживать «свой» e-байк локально: детали есть на складах, а консультации — на украинском языке.

  1. Логистика и «последняя миля» во время войны

Перебои с топливом 2022-го заставили курьерские сервисы (Glovo, Bolt, “Нова Пошта”) массово пересесть на e-байки. Опыт показал: при блэкаутах велосипед заряжается от павербанка/солнечной панели, поэтому бизнес продолжает работать даже без АЗС и света.

Как выбрать электровелосипед для Украины в 2026 году

  1. Сценарий + украинские дороги
  • Город — хаб-мотор 250–500 Вт, колёса 26–28", рама до 23 кг: выдержит трамвайные рельсы и брусчатку.
  • Пригород/грунт — mid-drive 750–1 000 Вт, ход подвески 120–160 мм, покрышки 2,4"+.
  • Доставка — long-tail или карго-трицикл; батарея быстросъёмная, чтобы менять «кассету» на складе.
  1. Закон и регистрация

По украинским ПДД e-байк с мотором до 3 000 Вт не считается механическим ТС: водительские права и регистрация не нужны. Если мощность больше либо скорость превышает 25 км/ч — устройство приравнивается к мопеду категории А1.

  1. Батарея & тарифы

Ночная цена 2,16 грн/кВт·ч позволяет заряжать 0,7 кВт·ч батарею за 1,5 грн. Гибридные инверторы, популярные после блэкаутов, дают резервное питание, поэтому выбирайте съёмный аккумулятор, совместимый с 48 V Li-ion 21700 ячейками — это стандарт для лучших электровелосипедов 2026 г.

  1. Сервисная логистика

Eleek, Delfast и десятки мелких мастерских держат запчасти в гривневых ценах и дают гарантию «до 1000 циклов». При покупке через зарубежные маркеты учитывайте НДС 20 % и таможенную пошлину 10 % на готовые велосипеды — на рамы и мотор-колёса она «ноль», поэтому киты для самостоятельной сборки зачастую дешевле.

  1. Зима и бездорожье

Украинские морозы до -15 °C требуют батарей с подогревом или чехлом; в снежный сезон ставьте “шипы” 26×2,35" и снижайте давление до 1,6–1,8 bar. Mid-drive при этом выгоднее: крутящий момент идёт через кассету и меньше нагрузка на резину.

  1. Безопасность и страхование

Кражи в мегаполисах растут: берите e-bike с NFC-замком и GPS/eSIM-трекингом. Страховщики уже предлагают полисы «Антиугон» (≈ 1,5 % от цены велосипеда в год).

  1. Ценовые сегменты (грн, весна 2026)

Сегмент

Цена

Типичные фичи

Пример

Бюджет

18 000 – 28 000

350–500 Вт, 36 V / 10 Ah, хаб-мотор

Corso VOLT Bike, Crosser Gamma

Средний

29 000 – 55 000

500–750 Вт, 48 V / 13 Ah, гидротормоза

CANYON Pathlite:ON 5

Премиум

56 000 +

Mid-drive 90–120 Н·м, 700 Вт·ч, ABS-eBike

Eleek Positive, Haibike AllMtn 10

В помощи выбора электровелосипеда может помочь также наша статья на эту тему: https://tehnohekon.com.ua/ru/yak-vybraty-elektrovelosyped/

ТОП-3 электровелосипеда для города

В подборку вошли модели, которые отвечают запросу «самый лучший электровелосипед для ежедневного использования в Украине».

  1. Dorozhnik eONYX 20″ — складной «городской карманник»
  • Мотор: хаб 500 Вт (800 Вт пик) — достаточная тяга, чтобы набрать до 40 км/ч.
  • Батарея: 48 V / 12,5 Ah; съёмная, крепится на багажнике.
  • Пробег: до 65 км; полный заряд — ≈ 6 часов.
  • Форм-фактор: компактная алюминиевая рама 12,5″, колёса 20″; складывается и помещается даже в лифт.
  • Фишка: степень защиты IP54 — можно без опаски проезжать лужи и парковать под открытым небом.
  • Цена: 30 000 грн (-8 % от рекомендуемой)

Почему в рейтинге?

Идеальное решение «офис → квартира»: лёгко занести домой, не требует отдельного парковочного места, а запас хода перекрывает средний киевский комьют.

  1. FOREVER F51 26″ CTB — классика city-bike с электротягой
  • Мотор: задний хаб 350 Вт, 36 V — законный предел без регистрации, максималка 32 км/ч.
  • Батарея: 36 V / 10 Ah на ячейках 21700; до 60 км на одном заряде.
  • Трансмиссия: 21-скоростная Shimano Tourney; легко подобрать каденс на подъёмах.
  • Ходовая: амортизационная вилка GD-398SD и дисковые тормоза Repute 160 мм.
  • Цена: 27 000 грн (-13 % от RRP).

Почему в рейтинге?

Баланс «цена/комфорт» для тех, кто переходит с обычного городского велосипеда и ищет лучшие электровелосипеды без лишних наворотов.

  1. ROCKSHARK ROCK003 27,5″ — полугорный универсал
  • Мотор: задний хаб 350 Вт, 36 V; скорость — 32 км/ч.
  • Батарея: 36 V / 10,4 Ah (ячейки 18650) — заявленный пробег ~60 км.
  • Колёса: 27,5″ × 2,1″ — катит быстрее 26″, мягче 700C; годится и для плитки, и для парковых грунтовок.
  • Тормоза: дисковые LOGAN 160 мм; вилка JOYSUN MCX-197MLO с локаутом.
  • Цена: 29 500 грн (-2 % от RRP). 

Почему в рейтинге?

Отличный выбор для тех, кому нужен «один велосипед на всё»: городские улицы в будни, легкое бездорожье — в выходные.

Что выбрать?

Если вам важно…

Берите

Причина

Компактность и перевозка в лифте

Dorozhnik eONYX

Складывается, колёса 20″, вес < 25 кг

Комфортная посадка и знакомая геометрия

FOREVER F51

Стандартные 26″, 21 скорость — чувствуется как обычный CTB

Универсальность города + парк

ROCKSHARK ROCK003

27,5″ и MTB-вилка сглаживают бордюры и гравий

Любая из тройки подойдёт как «самый лучший электровелосипед» для украинского города в 2026 году, но выбирайте модель под свои маршруты, место хранения и бюджет — тогда ваш личный электровелосипед рейтинг будет идеальным именно для вас.

Лучшие электровелосипеды для бездорожья и туризма

Украинские маршруты вне асфальта — это не только подъёмы, но и песчаные отрезки, глинистые лесные дороги. Здесь важны тяговитый мотор, «долгая» батарея и надёжная ходовая часть, способная пережить удары и грязь. Мы отобрали три модели, которые уже доказали, что справляются с этими задачами.

  • Corso «Juster» 20″ Fat — настоящий горный велосипед на двадцатидюймовых покрышках. Стальной фэт-байк получает тягу от хаб-мотора 500 Вт, питаемого аккумулятором 48 V 15 Ah. На ровной дорожке он разгоняется до 45–50 км/ч и остается послушным благодаря гидравлическим дисковым тормозам 160 мм. Производитель допускает нагрузку до 150 кг, поэтому можно смело брать кофр с фото-оборудованием или кемпинговое снаряжение. Три режима мощности переключаются прямо на руле, так что экономить заряд на простых участках легко. 
  • Corso «Fisher» 29″ MTB делает ставку не на ширину, а на диаметр колеса. Пара шин 29 × 2,3″ «съедает» кочки и едет быстрее по грейдеру, а мотор 500 Вт в связке с той же батареей 48 V 15 Ah даёт честные 70 км пробега при крейсе 25–30 км/ч. В амортизационной вилке ход 38 мм и есть блокировка — удобно, когда нужно переключиться с лесной тропы на асфальт. Цветной дисплей, багажник и держатель смартфона превращают велосипед в готовый туринговый комплект: не нужно докупать аксессуары перед поездкой.
  • SWIFT.PRO EHIM011 27,5″ рассчитан на тех, кому важен компромисс между городом и пригородом. Алюминиевая рама снижает вес, а колёса 27,5″ дарят манёвренность на крутых серпантинах. Хаб-мотор 350 Вт питается от батареи 36 V 10,4 Ah: на полном ассисте получится около 50–55 км, зато велосипед остаётся юрким и облегчённым — его проще занести на пятый этаж или погрузить в багажник автомобиля. Дисковые тормоза Repute 160 мм и 21-скоростная трансмиссия Shimano Tourney дают базовый, но надёжный контроль на спусках.

- Juster берут, когда нужен максимальный зацеп на песке и снеге; 

- Fisher выбирают для дальних марафонов по грунтовым и щебёночным дорогам; 

- EHIM011 подойдёт тем, кто ездит по смешанным маршрутам, сочетая городские кварталы и леса. 

Все модели продаются с годовой гарантией и складскими запасами запчастей в Украине — это ключевой аргумент, когда планируешь многодневный тур вдали от сервисных центров.

Недорогие, но достойные: бюджетные модели с хорошими характеристиками

Модель

Цена на апрель 2026, ₴

Что получаем

FADA LiDO 350 Вт

от 16 300

36 V / 10 Ah, дисковые тормоза, женская геометрия — стартовый «электро» без переплат.

Corso VOLT BIKE 26»

≈ 22 400

350 Вт, 36 V / 10 Ah, классический 26-дюймовый хардтейл — «привычный велосипед + мотор» для дачи. 

Corso Charger 29»

≈ 22 600

29-е колёса, 7-скоростная кассета, батарея 36 V / 10 Ah — уверенно держит 25 км/ч даже на просёлке. 

Эти три — самый лучший выбор бюджетных велосипедов для тех, кто хочет попробовать электротягу, но ограничен финансово. При умеренной цене они дают до 60–70 км хода и обслуживаются в любом велосервисе.

Лучшие складные электровелосипеды для поездок и хранения

Модель

Форм-фактор

«Фишка» модели

Corso Keno 20»

Алюминиевая складная рама, 350 Вт, 36 V / 10 Ah

Складывание за 15 с, помещается в багажник седана. 

Dorozhnik eONYX 20»

500 Вт, 48 V / 12,5 Ah, рама 12,5»

Батарея под багажником — больше места внутри треугольника; оптимален для кемперов и яхт. 

Corso Vortex 24»

500 Вт, 48 V / 13 Ah, складная алю-рама

24-дюймовые колёса повышают комфорт на ямах при сохранении компактности. 

Складные электровелы ценят не только городские жители; туристы бросают их в фургон, яхтсмены — в рундук, а жители студий — под рабочий стол.

Технические параметры: что изменилось в 2026 году

За последний год инженеры и поставщики комплектующих всерьёз обновили техническую «начинку» электровелосипеда, и сегодня даже недорогие модели предлагают то, что ещё в 2022-м считалось премиум-опцией.

Первое, что бросается в глаза, — новое поколение батарей на элементах 21700. Производители Samsung SDI, LG Energy Solution и CATL нарастили выпуск ячеек с удельной ёмкостью свыше 5,5 А·ч, поэтому типичная городская батарея выросла с 10–12 до 15–17 Ah, а значит, реальный запас хода приблизился к 110–140 км при том же габарите. Ресурс таких аккумуляторов тоже увеличился: каталожные 1000 циклов теперь реальная, подтверждённая в лабораториях цифра, а не маркетинг. Рост обусловлен не только химией NMC 811, но и переходом на катод с повышенной термостабильностью, что снижает деградацию зимой. 

Параллельно изменились силовые установки. Если раньше «классикой» считался хаб-мотор 350 Вт, то в 2026 году планку сдвинули центральные моторы Bosch Performance Line CX Race и аналогичные решения Shimano EP801. Они выдают 85 Н·м при пиковой поддержке до 400 % крутящего момента педалей, а значит, уверенно тянут грузовой e-байк в гору или позволяют туристу ехать без «задней мысли» о затяжных подъёмах в горах. При этом программисты дали райдерам гибкие профили: режим Sprint для резких рывков и Eco Smart, который душит пиковую тягу, но продлевает жизнь батарее.

Энергосистему дополняют компактные «добавочные бутылки» вроде PowerMore 250: ёмкость всего 250 Вт·ч, но корпус помещается в флягодержатель и служит страховкой на последние двадцать километров. 

Безопасность стала второй зоной прорыва. Электронные блоки ABS для e-bike, разработанные Bosch и итальянской Blubrake, раньше ставились лишь на премиальные карбоновые эндуро. Теперь ими комплектуют и городские модели: рынок ABS для велотехники оценивается уже в 500–800 млн USD, а до 2030 года прогнозируется рост на 14-15 % ежегодно. Такой модуль весит меньше 300 граммов, подключается к гидролинии и позволяет резко тормозить на мокрой плитке, не переводя велосипед в юз.

Следующий слой «умнеет» так же быстро. Контроллеры перешли на архитектуру Smart FOC 9–12 MOSFET, которая вычисляет ток в реальном времени, подстраивается под рельеф и добавляет до 8 % экономии за счёт рекуперации. А благодаря встроенной eSIM велосипеды научились держать связь без телефона владельца; геозона задаётся прямо из приложения, и при попытке кражи мотор блокируется, а на смартфон уходит push-уведомление уже через пять секунд. В украинских городах, где угон остаётся проблемой, эта опция быстро стала «обязательной программой» даже в среднем ценовом сегменте.

Наконец, инженеры поработали с весом. Применение алюминия 7005 с баттингом и дешевевший углеволокно в местах высокой нагрузки позволили удержать массу городского хардтейла на уровне 22 кг, а туристического двухподвеса — в районе 25–26 кг. Для райдера это значит: подъём по ступенькам или погрузка в багажник не превращаются в силовое упражнение.

Итог: топ электровелосипедов 2026 стал легче, умнее и автономнее, а разница между «бюджетным» и «премиум» всё чаще измеряется не мотором, а софтом.

Часто задаваемые вопросы о покупке и эксплуатации

  1. Какой электровелосипед самый лучший?

В зависимости от задач: для города — Corso ROCCO, для туризма — Haibike XDURO, среди складных — Corso Keno.

  1. Нужны ли водительские права?

В большинстве стран ЕС и СНГ не требуются, если мощность не превышает 500 Вт и нет дроссельной ручки. Проверяйте местные нормы.

  1. Сколько служит аккумулятор?

800–1200 циклов при 80 % глубине разряда — это 4–7 лет активной езды.

  1. Можно ли зарядить от солнечной панели?

Да, если у вас блок 150–200 Вт + MPPT-контроллер, полный заряд займёт 4–6 ч.

  1. Как пережить зиму?

Храните батарею при +10 … +15 °C и заряжайте до 50 %. Зимой не допускайте разряда «в ноль»: литий-ион этого не любит.

Итог

Рынок 2026 года радует разнообразием. Теперь электровелосипед рейтинг возглавляют не только премиальные «карбоны», но и доступные модели с достойным запасом хода. Выбирайте лучший электровелосипед под свои сценарии, ориентируйтесь на приведённый список и помните: «самый лучший электрический велосипед» — тот, на котором вы чаще всего катаетесь!

Автор: Тригуб Максим Михайлович, менеджер товарного контента