Когда открываешь объявления или каталог мотоциклов, вместо понятного «едет/не едет» видишь сплошную математику: 125, 250, 400 куб. см, 11 или 35 л.с., 22 Н·м, расход 3,5 л/100 км. Опыт вождения небольшой, а цифр — наоборот, слишком много, и непонятно, что из этого реально важно.

Параллельно в голове крутятся очень практичные страхи: вдруг возьму слишком слабый байк и он быстро надоест; вдруг, наоборот, выберу слишком мощный и будет тупо страшно ездить; а ещё есть боязнь, что мотоцикл начнёт «есть» бензин как машина и превратится в постоянную статью расходов.

В этой статье разберём по шагам, как выбрать мотоцикл по объёму и типу двигателя. Простыми словами объясним, что такое кубы, мощность и крутящий момент, чем отличаются двухтактные и четырёхтактные моторы, какие объёмы подходят для города, трассы и туризма. В конце — короткий чек-лист и ориентиры по объёму/мощности под основные задачи.

Основные параметры мотора: объём, мощность, крутящий момент, расход

Что такое объём двигателя мотоцикла простыми словами

Объём двигателя, или «кубы», — это суммарный рабочий объём всех цилиндров, в которых поршни сжимают и сжигают топливно-воздушную смесь. Измеряется он в кубических сантиметрах. Чем больше этот объём, тем больше смеси может сгореть за цикл и тем выше потенциальная мощность и тяга.

На практике это выглядит так: малый объём обычно означает лёгкий, спокойный и экономичный мотоцикл; средний объём даёт компромисс между динамикой и расходом; крупные объёмы работают на трассе и в туризме, но требуют большего опыта и бюджета на топливо.

Мощность и крутящий момент — в чём разница

Мощность показывают в лошадиных силах или киловаттах. Это показатель того, сколько работы двигатель способен выполнить за единицу времени. Чем выше мощность, тем выше максимальная скорость и сильнее разгон на высоких оборотах.

Крутящий момент — это «сила вращения» на валу двигателя. Именно он отвечает за ощущение тяги «снизу»: насколько уверенно мотоцикл тянет с малых оборотов, как легко выезжает в горку, что происходит, когда вы едете вдвоём. Для города и повседневной езды часто важнее именно момент в низком и среднем диапазоне, а не рекордные лошадиные силы на бумаге.

Как объём и мощность влияют на расход топлива

Чем больше объём и мощность, тем выше потенциальный расход топлива — двигатель способен сжигать больше смеси за то же время. Но реальные цифры зависят ещё и от настройки мотора, типа впрыска и стиля езды.

В среднем можно ориентироваться так: до 150 куб. см — около 2–3,5 л/100 км; 150–250 куб. см — примерно 3–4,5 л/100 км; 250–400 куб. см — в районе 4–5,5 л/100 км; 600+ куб. см при активной езде легко выходят на 6–7 л/100 км и выше. При этом маленький мотор, который постоянно крутят до отсечки, может тратить почти столько же, сколько более крупный, работающий в спокойном режиме.

Типы двигателей мотоциклов: какой подойдёт именно вам

Двухтактный двигатель — плюсы и минусы

Двухтактные моторы сегодня чаще встречаются на кроссовых и эндуро-мотоциклах, старых скутерах и спортивной технике. Они простые по конструкции, лёгкие и очень бодрые: при небольшом объёме могут выдавать впечатляющую отдачу и быстро раскручиваться.

Обратная сторона — повышенный расход топлива и масла, более загрязняющий выхлоп и резкий характер. Тяга у двухтактника часто приходит «ступенькой», и без опыта это может неприятно удивлять. Для спокойной городской езды и тем более для первого мотоцикла двухтактный мотор подходит редко, если только речь не о очень конкретных задачах и осознанном выборе.

Четырёхтактный двигатель — стандарт для дорожных мотоциклов

Четырёхтактные двигатели стоят на большинстве современных дорожных мотоциклов и скутеров. Они дают более ровную и предсказуемую тягу, экономичнее расходуют топливо и легче укладываются в экологические нормы. Масло у них циркулирует в отдельной системе смазки, не смешиваясь напрямую с бензином, что упрощает обслуживание.

Для повседневной езды четырёхтакт — практически стандарт. Новичку с таким мотором проще работать газом, мотоцикл не «просыпается» неожиданно, а расход и ресурс при нормальном обслуживании остаются вполне адекватными.

Расположение и конфигурации цилиндров

Одноцилиндровый двигатель («одиночка») лёгкий, компактный и простой. Он может чуть больше вибрировать, но обычно хорошо тянет на низких и средних оборотах и остаётся экономичным. Это хороший вариант для городских байков и лёгкого эндуро.

Параллельный двухцилиндровый мотор работает плавнее: меньше вибраций, более ровная тяга, комфортнее езда на скорости и на дистанции. В классе 250–500 куб. см это очень распространённое решение для дорожников и лёгких туристов.

Рядные «четвёрки» и разные варианты V-образных моторов чаще встречаются на более крупных байках: спортбайках, круизёрах, больших туристах. Там уже речь идёт о максимальной мощности, высоких скоростях и большом ресурсе на трассе — с соответствующими требованиями к навыкам и бюджету на обслуживание.

Какой тип двигателя выбрать новичку и для города

Если вы выбираете первый мотоцикл и планируете в основном город и ближайший пригород, логичный вариант — четырёхтактный одноцилиндровый или двухцилиндровый двигатель объёмом до 250–300 куб. см. Такой мотор даёт достаточную тягу для города, позволяет уверенно держаться в потоке и не превращает каждую ошибку в экстремальный опыт.

Лёгкий байк с таким мотором проще парковать, разворачивать и контролировать на малой скорости, а расход и стоимость обслуживания не съедают весь мотобюджет.

Как выбрать объём двигателя под ваши задачи

До 150 куб. см — город, обучение, короткие поездки

Такие мотоциклы и скутеры подходят тем, кто только начинает и не планирует много ездить по трассе. Они лёгкие, компактные и очень экономичные, хорошо чувствуют себя в городском потоке на скоростях до 60–80 км/ч.

Плюсы:

  • простая управляемость и небольшой вес;
  • минимальный расход топлива (примерно 2–3,5 л/100 км);
  • недорогая покупка и обслуживание.

Минусы:

  • ограниченный комфорт на трассе: при 90–100 км/ч мотор уже работает на пределе;
  • слабая динамика с пассажиром и багажом;
  • чувствительность к сильному ветру и плохому покрытию.

Вывод: до 150 куб. см — вариант для обучения и коротких городских маршрутов, если дальние поездки и трасса не в приоритете.

150–250 куб. см — универсальный городской и пригородный вариант

Диапазон 150–250 куб. см даёт заметно больше запаса по тяге и скорости при всё ещё разумном расходе. На таком мотоцикле комфортнее ездить каждый день и не страшно выехать за город.

Плюсы:

  • ощутимо лучше разгон и запас по тяге;
  • возможность нормально держать 90–110 км/ч;
  • расход чаще всего 3–4,5 л/100 км;
  • большой выбор моделей и конфигураций.

Минусы:

  • на дальних поездках с пассажиром и кучей вещей может всё равно не хватать мощности;
  • при агрессивной езде расход топлива приближается к среднекубатурным мотам.

Вывод: 150–250 куб. см — «золотая середина» для города и пригорода, хороший выбор для уверенного новичка и ежедневной езды «дом–работа».

250–400 куб. см — комфорт на трассе и дальняки «лайт»

Моторы объёмом 250–400 куб. см выбирают те, кто уже немного поездил и хочет больше комфорта на трассе и в лёгком туризме. Такая техника даёт нормальный запас по динамике для обгонов и остаётся относительно компактной.

Плюсы:

  • достаточная динамика для обгонов;
  • стабильность на высокой скорости;
  • более серьёзные тормоза и подвеска по сравнению с малокубатурой.

Минусы: расход топлива здесь ощущается сильнее — в среднем около 4–5,5 л/100 км, мотоциклы становятся тяжелее и требовательнее к навыкам. На парковке и в пробках это уже хорошо чувствуется.

Вывод: 250–400 куб. см — разумный шаг после малокубатурной техники, если вы всё чаще ездите по трассе и хотите делать «дальняки лайтового уровня».

400–650 куб. см — для опытных и туризма

Этот диапазон — рабочий инструмент для трассы и туризма. Моторы 400–650 куб. см уверенно тянут мотоцикл с кофрами, пассажиром и всем багажом на сотни километров.

  • Плюсы: хороший крутящий момент, уверенные обгоны на скоростях 110–130 км/ч, комфорт на длинных дистанциях, развитая подвеска и тормоза.
  • Ограничения: расход чаще всего 5–7 л/100 км, серьёзный вес, повышенные требования к навыкам и дисциплине.

Вывод: 400–650 куб. см — выбор райдеров с опытом и понятными задачами по туризму и трассе, а не первый шаг в мотомир.

Свыше 650 куб. см — мощь и вес, но не для первого мотоцикла

Объём 650+ куб. см — это уже зона больших дорожников, спортбайков, круизёров и тяжёлых туристов. Это мощные, быстрые и тяжёлые мотоциклы.

  • Плюсы: огромный запас мощности и момента, высокий комфорт на трассе, богатая комплектация по тормозам, подвеске и электронике.
  • Ограничения: не прощают ошибок, требуют хороших навыков, расход часто 6–8 л/100 км и выше, в городе вес и габариты могут сильно утомлять.

Вывод: 650+ куб. см — логичный второй или третий мотоцикл, но очень рискованный выбор для новичка.

Как мощность и вес влияют на управляемость и безопасность

Почему «слишком мощный» мотоцикл опасен для новичка

На мощном мотоцикле мотоцикл ускоряется быстрее, чем новичок успевает обрабатывать ситуацию. Неловкое движение правой рукой, резкое отпускание сцепления, паника и зажатый тормоз — всё это на сильном двигателе приводит к потере контроля гораздо быстрее, чем на спокойном малокубатурнике. Поэтому первый байк должен помогать учиться, а не карать за каждую ошибку.

Соотношение мощность / масса

Удобнее всего думать не только о лошадиных силах, а о том, сколько их приходится на килограмм массы. Условно 40 л.с. на лёгком байке весом 150 кг ощущаются заметно бодрее, чем те же 40 л.с. на тяжёлом мотоцикле в 220 кг. Для первого мотоцикла комфортнее, когда удельная мощность не выходит за разумные пределы: так мотоцикл не будет «выстреливать» из-под райдера при каждом неверном движении.

Тормоза, подвеска и электроника тоже важны

Сбалансированный мотоцикл — это не только двигатель, но и тормоза, подвеска, рама и электронные помощники. Сильный мотор в паре со слабыми тормозами и «ватной» подвеской ведёт себя опасно в экстренных ситуациях. Для города и трассы очень полезна ABS, на мощных моделях — трекшн-контроль и режимы езды, которые смягчают характер мотора и помогают адаптировать его под условия.

Расход топлива: на что реально влияет мотор

Объём, тип двигателя и технологии

Объём и тип двигателя задают базовый уровень расхода. Двухтактные двигатели в принципе прожорливее и требуют дополнительного масла. Четырёхтактные при равном объёме экономичнее и экологичнее. Современные инжекторные моторы, особенно с режимами «eco», умеют дозировать подачу топлива намного точнее, чем старые карбюраторные.

Стиль езды и условия — главный фактор расхода

При этом реальный расход чаще всего упирается в стиль езды. Один и тот же мотоцикл в руках спокойного райдера и любителя «покрутить до отсечки» покажет два разных значения. Частые резкие разгоны и торможения, езда с перегрузом, длинные участки по бездорожью и плохим дорогам — всё это увеличивает аппетит.

Как уменьшить расход топлива на практике

Если хочется держать расход в разумных рамках, помогает базовый набор: плавные разгоны, своевременное переключение на высшие передачи, корректное давление в шинах, чистый воздушный фильтр и нормальное масло. Иногда достаточно чуть расслабиться и перестать ехать «как на квалификации», чтобы цифры на заправке стали приятнее.

Тип мотоцикла + тип двигателя: как сочетать

Городской байк/скутер

Для города лучше всего подходят лёгкие модели с четырёхтактным одноцилиндровым или двухцилиндровым двигателем небольшого объёма. Они быстро прогреваются, легко вписываются в поток, позволяют маневрировать в пробках и не требуют литров бензина при каждом выезде.

Турист/круизёр

Туристические и круизёрные мотоциклы чаще всего комплектуют средними и крупными четырёхтактными моторами с акцентом на крутящий момент. Здесь важна не столько максимальная скорость, сколько способность уверенно везти райдера, пассажира и багаж на протяжении многих часов.

Эндуро/кросс

Эндуро и кросс — это про лёгкий вес и тягу «снизу». Тут чаще используют одноцилиндровые четырёхтактные двигатели в диапазоне 250–450 куб. см или более злые двухтактные моторы для спорта. Для любительского катания по бездорожью обычно хватает четырёхтактного «одноствольника»: он более прогнозируемый и проще в обслуживании.

Распространённые ошибки при выборе мотора

Частая ошибка — брать первый мотоцикл «на вырост», сразу с объёмом 600+ см³, в надежде, что так не придётся менять технику несколько лет. На практике это приводит к тому, что человек боится газа, ездит в полсилы и всё равно не раскрывает потенциал мотоцикла, а риск и расходы уже получил по максимуму.

Вторая ошибка — выбирать по картинке и максимальной скорости, не смотря на то, как мотоцикл ведёт себя на реальных скоростях 60–110 км/ч и насколько удобно на нём сидеть. Третья — игнорировать состояние двигателя на б/у технике: внешний вид и пластик могут быть любыми, но если мотор стучит, дымит и плохо тянет, проблемы начнутся очень быстро.

Как протестировать мотоцикл перед покупкой

Перед покупкой полезно не только прочитать характеристики, но и посмотреть, как конкретный байк ведёт себя в реальности. Хороший минимум: завести мотоцикл на холодную и послушать, как работает двигатель, нет ли посторонних стуков и сильного дыма из выхлопа. После прогрева стоит прокатиться хотя бы по парковке, чтобы понять, как мотоцикл трогается, разгоняется и тормозит.

Если есть возможность выехать на открытую дорогу, попробуйте скорость, на которой планируете ездить чаще всего. Важно почувствовать, хватает ли тяги для обгона, не приходится ли постоянно «крутить» мотор до предела и насколько вам в целом комфортно на этом мотоцикле.

Чек-лист: как выбрать двигатель и объём за 5 минут

  • Определите свой текущий уровень опыта: новичок, уверенный райдер или уже с приличным стажем.
  • Честно ответьте себе, где вы будете ездить чаще всего: по городу, по трассе, в смешанном режиме или по бездорожью.
  • Прикиньте средние дистанции: короткие поездки по 10–20 км, регулярные выезды на 50–100 км или частые дальняки.
  • Решите, какой бюджет вы готовы тратить не только на покупку, но и на обслуживание, расходники и резину.
  • Определите комфортный для себя расход топлива в литрах на 100 км.
  • На основе задач выберите диапазон объёма: до 150 см³, 150–250 см³, 250–400 см³, 400–650 см³ или выше.
  • Под этот диапазон подберите тип двигателя: почти всегда это четырёхтактный мотор с одним или двумя цилиндрами.
  • По возможности сделайте тест-драйв или хотя бы посидите на мотоцикле, чтобы понять, насколько вам подходит посадка и вес.

FAQ по выбору двигателя и объёма

Какой объём двигателя лучше для первого мотоцикла?

Чаще всего имеет смысл смотреть в сторону 125–250 куб. см с четырёхтактным двигателем. Это даёт достаточно тяги для города и первых выездов за город, но не превращает каждую ошибку в экстремальный аттракцион.

Сколько лошадиных сил достаточно для города?

Для повседневной городской езды обычно хватает 15–25 л.с., если мотоцикл не слишком тяжёлый и имеет нормальный крутящий момент на низах.

Правда ли, что большой объём всегда означает большой расход топлива?

В целом да, потолок по расходу у крупного мотора выше, но стиль езды всё равно влияет сильнее: малокубатурный двигатель, который постоянно крутят «в красную зону», тоже может расходовать много.

Что выбрать новичку: двухтактный или четырёхтактный двигатель?

Почти всегда новичку проще и безопаснее начинать с четырёхтактного мотора: он ровнее по характеру, экономичнее и не требует заморачиваться со смесью масла и бензина.

Можно ли новичку сразу брать мотоцикл 600+ куб. см?

Технически можно, но по безопасности и здравому смыслу это плохая идея: слишком большая мощность и вес не оставляют пространства для ошибок, которых в начале будет много.

Какой мотоцикл экономичнее по расходу: малокубатурный или средний турер?

Если говорить только о расходе топлива, малокубатурный. Но если вы часто ездите далеко, средний турер на 250–400 куб. см может быть выгоднее по комфорту и общей полезности.

Имеет ли смысл брать более мощный мотор «на вырост»?

Для первых сезонов — нет. Мотоцикл стоит выбирать под текущие навыки и задачи, а когда вы их перерастёте, проще сменить технику, чем с самого начала бороться с излишней мощностью.

Выбор мотора и объёма с TehnoHekon

Когда вы примерно понимаете, какой объём и тип двигателя вам подходят, дальше остаётся самая практичная часть — выбрать конкретную модель под рост, задачи и бюджет. Сделать это проще, когда есть каталог, где мотоциклы удобно отсортированы по объёму, назначению и типу двигателя.

В каталоге TehnoHekon можно посмотреть городские модели, универсальные 150–250 куб. см, техники для смешанного режима «город + трасса» и более объёмные варианты для туризма. Характеристики, расход, отзывы и цены находятся в одном месте — это помогает быстро отсеять лишнее и сосредоточиться на тех байках, которые реально подходят под ваши сценарии.

Автор: Тригуб Максим Михайлович, менеджер товарного контента