Китайские мотоциклы уверенно заняли свою нишу на украинском рынке: они дают «входной билет» в мир мототехники за разумные деньги, предлагают широкий выбор классов — от бюджетных «дорожников» и лайт‑эндуро до «нейкедов» и турэндуро, — и при этом просты в обслуживании. В 2026 году это стало особенно заметно: новый и б/у ассортимент представлен и в сетевых салонах, и у локальных дилеров, а поставки запчастей и расходников идут через проверенные каналы. В обзоре ниже — как мы отбирали модели, на какие параметры смотреть, ориентиры цен и ТОП‑10 реально популярных «китайцев» в Украине с комментариями «для кого и под что».
Почему китайские мотоциклы — тренд в Украине в 2026
Доступность и цена. Бюджетные 200–250‑кубовые модели (Spark, Musstang, Shineray) держатся в диапазоне ориентировочно 50–70 тыс. грн, а отдельные 300‑кубовые «универсалы» иногда укладываются до 80–110 тыс. грн. Рынок активно поддерживается наличием новых и б/у предложений, а значит, подобрать конфигурацию под конкретные задачи и рост райдера стало проще. Важная деталь: в 2026‑м дилеры чаще указывают честные комплектации и условия гарантийного обслуживания, что снижает риски для новичка.
Широкая линейка классов. На рынке одновременно доступны «дорожники» и классика (Spark, Musstang), лёгкие эндуро/дуал‑спорт (TEKKEN, Lifan KPX/KPT), а также более «взрослые» городские нейкеды и турэндуро (Voge, CFMOTO, Zontes). Это позволяет выбирать не просто по цене, но и по назначению: «чистый город», город + грунт, пригородные поездки или регулярные выезды по трассе.
Простое обслуживание и запчасти. Для бюджетных линеек распространены воздушно‑охлаждаемые одноцилиндровые моторы с простым карбюратором или базовым EFI; расходники и детали доступны в рознице и у локальных продавцов. У брендов среднего сегмента (Voge, CFMOTO, Zontes) — развитая дилерская сеть, ABS «из коробки» и более высокий уровень шасси, что повышает комфорт и безопасность на украинских дорогах.
Подтверждение брендов в Украине. На витринах продавцов стабильно представлены Spark, Musstang, Shineray, Lifan, TEKKEN (Zongshen/ZS), Forte, Voge (Loncin), CFMOTO, Zontes, KAYO. Это реальный ассортимент с живыми карточками и сервисом, а не «каталожные» позиции без наличия.
Как мы отбирали модели в рейтинг
Доступность в Украине (наличие/сервис/запчасти)
Мы учитывали наличие у украинских продавцов, активные карточки в онлайн‑витринах, поддержку сервиса/гарантии и доступность расходников в регионах. Если модель есть «на складе» и её реально обслуживают — это плюс к итоговой оценке.
Цена и стоимость владения
Приоритет получали модели с низким расходом (обычно 2.5–3.5 л/100 км у 200–250 см³), простыми регламентами ТО и недорогими расходниками. Для среднеценового сегмента мы отдельно учитывали наличие ABS, устойчивость к «украинскому» покрытию и стоимость оригинальных деталей.
Надёжность и отзывы, функционал
Мы анализировали репутацию конкретных серий в Украине, компоновку подвесок, наличие ABS/EFI и общую «живучесть» на ямах и стыках. Комфорт посадки и эргономика органов управления — обязательный фильтр, особенно для начинающих райдеров.
Назначение: город/шоссе/грунт
Важная часть отбора — удобство в городском трафике, поведение на трассе и выживаемость на неидеальном покрытии/грунтовках. Мы отдавали приоритет моделям, которые уверенно закрывают ежедневные сценарии и не требуют дорогостоящих доработок.
ТОП-10 популярных китайских моделей 2026
Ниже — 10 самых востребованных моделей по состоянию на 2026 год.
TEKKEN 300 (дуал-спорт/универсал)

TEKKEN 300 — один из самых массовых «универсалов» в Украине: высокий клиренс, длинноходная подвеска, вседорожная посадка и экономичный одноцилиндровый мотор. Модель хорошо переносит плохие дороги и сельские маршруты, оставаясь удобной для повседневных городских поездок. Для начинающих — «прощающая» геометрия и предсказуемые тормоза; для опытных — достаточно тяги на низах. В городе радуют мягкость подвески и обзор, на трассе — спокойный крейсер 90–100 км/ч. По рынку 2026 года ориентир цены — около 78–80 тыс. грн (в зависимости от продавца и комплектации).
Технические характеристики
- Двигатель: 300 см³
- Мощность: 27 л.с.
- Вес: 169 кг
- Высота седла: 790 мм (Dual Sport), 810 мм (крос-шины)
- ABS: опция
Сильные стороны
Высокий просвет, удачная эргономика, устойчивое поведение на ямах/грунтах. Простая одноцилиндровая схема облегчает обслуживание, расходники доступны у локальных продавцов, а ресурс подвесок хорошо переносит сельские маршруты.
Для кого и под что
Город + пригород, просёлки/грунтовки, райдерам среднего/высокого роста. Подойдёт как «один мотоцикл на всё» для повседневных задач.
Shineray XY200 Intruder (дорожный/турист)

Intruder — простой и неприхотливый дорожник/лёгкий турист, ориентированный на бюджетный сегмент. Конструкция максимально «честная»: воздушно‑охлаждаемый одноцилиндровый мотор, предсказуемое управление и классическая посадка. Подвеска мягкая, бак достаточный для пригородных поездок. Это хороший первый мотоцикл для города и районов с околонулевым бездорожьем. Ориентир по цене — около 53 тыс. грн.
Технические характеристики
- Двигатель: 200 см³
- Мощность: 14,3 л.с.
- Вес: 147 кг
- Высота седла: 810 мм
- ABS: —
Сильные стороны
Доступная цена, простое обслуживание, комфорт на разбитом асфальте. Универсальность и «понятность» поведения важны для новичка.
Для кого и под что
Город/пригород, неторопливые трассовые перемещения; райдерам любого роста.
Lifan KPX 250 (дуал-спорт)

KPX 250 — «легковесный» дуал‑спорт для городских дорог и периодических выездов на грунт. Геометрия позволяет уверенно пересаживаться после 125‑ки и быстро освоиться на просёлках. На украинском рынке модель привлекательна стабильной доступностью и понятной логистикой запчастей Lifan. По ценникам 2026 года ориентир — около 76 тыс. грн.
Технические характеристики
- Двигатель: 250 см³
- Мощность: 21 л.с.
- Вес: 167 кг
- Высота седла: 905 мм
- ABS: —
Сильные стороны
Комфортная посадка, универсальность на плохом покрытии, умеренный расход топлива. Расходники и базовые детали широко доступны.
Для кого и под что
Город + лёгкий грунт, невысокий бюджет; райдерам среднего роста.
Tekken 250 (дуал-спорт/универсал)

«Народный» дуал‑спорт с правильной эргономикой: уверенный руль на плохой дороге и тяговитая четверть‑литровая «одностволка». На украинском рынке Tekken 250 часто становится апгрейдом после 125/150‑классики: хватает момента на низах и ходов подвесок, чтобы не страдать на колее. Удобен в городе благодаря высоте, широкому рулю и мягкой посадке.
Технические характеристики
- Двигатель: 250 см³
- Мощность: 24,5 л.с.
- Вес: 169 кг
- Высота седла: 790 мм (Dual Sport), 810 мм (крос-шины)
- ABS: —
Сильные стороны
Ресурсная платформа, недорогие расходники/детали, выносливая подвеска под «украинские» дороги.
Для кого и под что
Город + пригород/грунт, универсальный «ежедневник» без претензий на спорт.
Spark SP250R-35 (классика/дорожный)

Один из самых популярных бюджетных дорожников: простой и надёжный 223‑кубовый мотор, экономичность и удобная посадка. SP250R‑35 ценят за низкую стоимость владения, нормальную динамику до городских скоростей и доступные расходники. Для начинающего — понятный «порог входа», для опытного — честный «рабочий конь» на каждый день. Есть электронная приборка, дисковые тормоза по кругу и перевёрнутая вилка. Ценовой ориентир в 2026‑м — около 50–62 тыс. грн.
Технические характеристики
- Двигатель: 223 см³
- Мощность: 16,3 л.с.
- Вес: 144 кг
- Высота седла: 780 мм
- ABS: —
Сильные стороны
Низкая цена, расход 2.8–3.2 л/100 км, простая механика, обилие недорогих деталей и расходников.
Для кого и под что
Город/пригород, невысокий рост, спокойный темп. Отличный первый дорожник.
Musstang Region MT250 (классика/дорожный)

«Классик» от Musstang — логичное продолжение популярных Region 150/200, но с более тяговитым характером. Аппараты Musstang ценят за доступность и комфортную посадку, что делает их удобными «на каждый день». На украинском рынке много предложений как по новым, так и по б/у версиям, что помогает подобрать вариант под бюджет.
Технические характеристики
- Двигатель: 250 см³
- Мощность: 17 л.с.
- Вес: 139 кг
- Высота седла: 770 мм
- ABS: —
Сильные стороны
Простая, понятная техника, предсказуемое управление, широкий выбор запчастей. Хорошо переносит ежедневную эксплуатацию на разбитом асфальте.
Для кого и под что
Город/пригород; невысокий бюджет на первый «дорожник».
Lifan KPT 200-4V (лайт-турэндуро)

Один из самых удачных «универсалов» в 200‑сс классе: приличная ветрозащита, удобная посадка и ровная тяга для крейсерского темпа на трассе. На рынке Украины встречается как новый, так и б/у, что позволяет варьировать бюджет. По ощущениям это шаг вверх после классики 150–200 см³.
Технические характеристики
- Двигатель: 200 см³
- Мощность: 22 л.с.
- Вес: 181 кг
- Высота седла: 810 мм
- ABS: —.
Сильные стороны
Посадка/ветрозащита, устойчивость на плохих дорогах, экономичность. Умеренная стоимость расходников.
Для кого и под что
Город + трасса + лёгкий грунт; рост — средний и выше.
Voge 300R (нейкед/город)
Voge — «средний» китайский сегмент (бренд Loncin) с упором на современную электронику и шасси. 300R — приятный городской нейкед: 292‑кубовый DOHC‑мотор, ABS, низкая сухая масса и продуманная эргономика. Это уже «взрослые» ощущения: тактильность органов управления и настройка подвесок заметно выше, чем у бюджетных моделей. Ориентир цены в 2026‑м — порядка 117–137 тыс. грн.
Технические характеристики
- Двигатель: 292 см³
- Мощность: 29 л.с.
- Вес: 140 кг
- Высота седла: 780 мм
- ABS: опция
Сильные стороны
ABS, управляемость, «драйв» и добротная сборка. Для украинских дорог — хороший баланс между комфортом и ценой.
Для кого и под что
Город/короткая трасса, райдерам невысокого и среднего роста, кто хочет «повзрослее» ощущения.
Voge 300 DS2 Pro Rally (турэндуро/город+трасса)

DS2 Pro Rally — турэндуро «на каждый день»: удобная посадка, базовая защита от ветра, возможность съезжать на лёгкий грунт и уверенный городской темп. В украинской реальности это формат «один мотоцикл на всё»: на работу, в магазин, на выходные. Ценовой ориентир — около 123 тыс. грн.
Технические характеристики
- Двигатель: 292 см³
- Мощность: 29 л.с.
- Вес: 162 кг
- Высота седла: 910 мм
- ABS: есть
Сильные стороны
Комфорт на разных покрытиях, «прощающее» шасси, ABS. Умеренная стоимость владения для класса.
Для кого и под что
Город + трасса + лёгкий грунт; рост — средний/высокий.
CFMOTO 300NK (нейкед/город)

Один из самых технологичных 300‑сс нейкедов в своём бюджете: двухканальная ABS, EFI Bosch, скользящее сцепление CF‑SC, удобная геометрия и бодрая городская динамика. В 2026 году модель доступна у дилеров и на рынке б/у, поэтому подобрать состояние и комплектацию несложно. Ценник по рынку заметно варьируется: от ~174 тыс. грн за базовые новые конфигурации и выше в салонах прем‑сегмента.
Технические характеристики
- Двигатель: 292 см³
- Мощность: 29 л.с.
- Вес: 151 кг
- Высота седла: 795 мм
- ABS: есть
Сильные стороны
ABS, предсказуемая управляемость, развитая дилерская поддержка. Для повседневной эксплуатации — удачное решение.
Для кого и под что
Город/пригород, ежедневная эксплуатация, рост — любой.
Бренды китайских мотоциклов в Украине — что о них знать
Коротко о позиционировании
Бюджет: Spark, Musstang, Shineray, Forte — простая техника, дешёвые расходники, понятная механика. Средний сегмент: Voge (Loncin), CFMOTO, Zontes — EFI, ABS, лучшая эргономика, богаче оснащение и выше тактильное качество.
Где искать сервис и запчасти
У бюджетных брендов — широкая розница расходников (фильтры, цепи, колодки), у «средних» — офсети и партнёры. Проверяйте наличие сервисов и каналы поставки деталей в вашем регионе заранее.
На что смотреть при покупке (VIN/комплектность/гарантия)
Проверьте VIN и документы, комплектацию (ключи, инструменты, регистрационные бумаги), шильдики/маркировки двигателя, а также наличие гарантийного талона и условий ТО у продавца. Полезно спросить, где ближайшее СТО и какие работы выполняют по гарантии.
Диапазоны цен в 2026 и что реально получить за свои деньги
До ~90–110 тыс. грн — 125–150 см³ «город/лайт»
Бюджетные дорожники и лайт-универсалы: Spark SP250R‑35 часто встречается в коридоре 50–62 тыс. грн, Musstang Region 200/250 — около 44–58 тыс. грн, Shineray XY200 Intruder — около 53 тыс. грн. Иногда в этот бюджет попадают и отдельные 200–250 см³ — ориентируйтесь на состояние и оснащение.
110–160 тыс. грн — 150–250 см³ «универсал/эндуро-лайт»
В этом коридоре появляются «средне‑оснащённые» дуал‑спорт и турэндуро: Voge 300 DS2 Pro Rally (~123 тыс. грн), а также отдельные версии Voge 300R в нижней границе диапазона. По акциям встречаются 300‑сс «универсалы» и дорожники с EFI.
Выше — CFMOTO/Voge/Zontes начальных серий
Городские «нейкеды» и турэндуро со стабильной электроникой и ABS: CFMOTO 300NK (примерно от 174 тыс. грн за новые базовые) и линейки Zontes 310/350 (обычно дороже) — это выбор для тех, кто хочет больше комфорта и оснащения из коробки.
Сводная таблица сравнения ТОП-10
| Модель | Класс | Двигатель/мощн. | Масса | Высота седла | ABS | Ориентир цены |
| TEKKEN 300 | дуал-спорт | 300 см³ / 27 л.с. | 169 кг | 790 мм | опция | ≈78–80 тыс. грн |
| Shineray XY200 Intruder | дорожный/турист | 200 см³ / 14,3 л.с. | 147 кг | 810 мм | — | ≈53 тыс. грн |
| Lifan KPX 250 | дуал-спорт | 250 см³ / 21 л.с. | 167 кг | 905 мм | — | ≈76 тыс. грн |
| Tekken 250 | дуал-спорт | 250 см³ / 24,5 л.с. | 169 кг | 790 мм | — | ≈75 тыс. грн |
| Spark SP250R-35 | дорожный | 223 см³ / 16,3 л.с. | 144 кг | 780 мм | — | ≈50–62 тыс. грн |
| Musstang Region MT250 | дорожный | 250 см³ / 17 л.с. | 139 кг | 770 мм | — | ≈44–58 тыс. грн |
| Lifan KPT 200-4V | лайт-турэндуро | 200 см³ / 17 л.с. | 181 кг | 810 мм | — | ≈75–90 тыс. грн |
| Voge 300R | нейкед | 292 см³ / 29 л.с. | 140 кг | 780 мм | да | ≈117–137 тыс. грн |
| Voge 300 DS2 Pro Rally | турэндуро | 292 см³ / 9 л.с. | 162 кг | 910 мм | да | ≈123 тыс. грн |
| CFMOTO 300NK | нейкед | 292 см³ / 29 л.с. | 151 кг | 795 мм | да | ≈174 тыс. грн |
Примечание: «—» означает, что данные различаются по продавцам или не указаны в карточках; уточняйте при покупке.

FAQ — часто задаваемые вопросы по «китайцам»
Какие бренды реально представлены в Украине?
Spark, Musstang, Shineray, Lifan, TEKKEN (Zongshen/ZS), Forte, Voge (Loncin), CFMOTO, Zontes, KAYO. Это не каталог «на бумаге», а живые позиции с продажами и сервисом у локальных дилеров.
Можно ли найти бюджетную модель с ABS?
В «топ‑бюджете» (до ~60–70 тыс. грн) ABS почти не встречается. Системы ABS чаще идут у среднего сегмента (Voge, CFMOTO, Zontes) — это важный плюс к безопасности в городе и на трассе.
Что важнее при выборе: имя бренда или локальный сервис/запчасти?
Для повседневной эксплуатации в Украине приоритет — сервис и запчасти рядом, а уже потом «громкость» бренда. Даже у средних брендов уточняйте ближайшие СТО и каналы поставки расходников.
Новый или б/у: когда оправдано?
Если бюджет ограничен, б/у «китаец» после аккуратного владельца бывает рациональнее нового «салонного» класса ниже. Но проверяйте VIN/документы, пробег, историю обслуживания, состояние рамы/подвески и мотора.
Для города/села/грунтовок — какие классы смотреть?
Город: дорожники/нейкеды (Spark SP250R‑35, Voge 300R, CFMOTO 300NK). Город + грунт: дуал‑спорт/лайт‑турэндуро (TEKKEN 250/300, Lifan KPX/KPT, Voge DS2). Село/плохие дороги: универсалы с длинноходной подвеской и высоким клиренсом (TEKKEN/Lifan/KAYO).
Вывод: как выбрать свою модель из ТОП-10
Чистый город (офис, курьерка, ежедневные дела). Выбирайте удобный «дорожник»/нейкед с вменяемой эргономикой: Spark SP250R‑35 (минимум затрат) или Voge 300R / CFMOTO 300NK (если хотите ABS и более «взрослую» динамику).
Город + грунт (дача, рыбалка, просёлки). Смотрите на TEKKEN 300/250 или Lifan KPX 250: клиренс, «ходы», универсальность и ресурсная простая механика. Если нужен «чуть комфортнее» — Voge 300 DS2 Pro Rally.
Самый дешёвый вход. Держите бюджет около 50–60 тыс. грн: Shineray XY200 Intruder (классика/лайт‑турист), Musstang Region (дорожник) или Spark SP250R‑35 (дорожная классика).
Чуть дороже, но комфортнее/ABS. Рассмотрите «средний сегмент»: Voge 300R / 300 DS2 Pro Rally или CFMOTO 300NK — ABS, лучшая подвеска и оснащение, удобство на трассе и предсказуемое поведение в городе.
Автор: Тригуб Максим Михайлович, менеджер товарного контента